Esportes Campeonatos Praianos de Futsal e Futebol de Areia com arenas lotadas, bons jogos e muitos gols

Campeonatos Praianos de Futsal e Futebol de Areia com arenas lotadas, bons jogos e muitos gols

09/01/2024 - 17h22

Com a organização do Departamento Municipal de Esportes, DME, iniciaram no último final de semana os jogos dos campeonatos do calendário de verão 2024.

ABERTO DUNET DE FUTSAL

Na noite de sexta-feira, 05, com a presença do Vice- prefeito Jonatå Coelho e do Presidente da Câmara, Felipe Santos, foi reinaugurada a Praça de Esportes do Bairro TURIMAR.  Com a bola rolando, pela categoria SUB 12, o Médio venceu o Porto Valente, pelo placar de 3×1.

Na SUB 14 o Porto Valente A goleou o Porto Valente B por 5×1.Na categoria LIVRE FEMININO, as equipes do BlackWhite e Valença empataram em 1×1. Após a cerimônia de abertura oficial com as autoridades e equipes perfiladas em quadra, jogaram pela categoria LIVRE, Jaguarari  e Paredão e numa disputa de igual para igual empataram em 1 x 1.

PRAIANO DE FUTEBOL 7 NA AREIA         

No sábado foi dia de abertura do Campeonato DUNET Praiano de futebol 7 na Areia, A abertura da competição também contou com a presença do Vice-Prefeito Jonatã Coelho e do Presidente da Câmara, Felipe Santos, atletas e dirigentes. Os primeiros jogos apresentaram os seguintes resultados:

ATLANTICO 1 X 2 FAMILIA RIBEIRO

LAGOA DE FORA 2 X 1 ATL MACHADENSE

JAGUARARI/DAZANTIGA 4X 1 BAIXADINHA

FERPA 2 X 2 JAGUARARI/14TORZAO

RESULTADOS DO PRAIANO DE AREIA NO DOMINGO

-R MARQUES 0 X 3 UNIÃO

– SANTA FÉ 2 X 1 6CANECO

– CEDRO 3 X 0 S.GALAXY/RAIZDOURADA

– ESP. PRAIANO 4 X 4 BOA ESPERANÇA

– GAIVOTA E.C. 2 X. 2 GUARANI.

PROXIMA RODADA DO PRAIANO DE FUTSAL

08/01/2024 – SEGUNDA-FEIRA

18:45 Sub-14 Grupo A SÃO SEBASTIÃO x MADE IM JAPA

19:30 Sub-12 Grupo A BOLA PRÁ CIMA x ARENA FUT TURVO

20:00 Sub-10 Grupo A BOLA PRÁ CIMA x ARENA FUT TURVO

20:30 Livre – Feminino Grupo A JUVENTUDE TURVENSE F.C. x INOVA GAIVOTA

21:30 Livre Grupo A ATLÂNTICO x INOVA FUTSAL

PRAIANO DUNET DE FUTEBOL 7 NA AREIA

13/01/2024 – SÁBADO 

14:30 Livre Grupo B A.E.C. 6 CANECO x UNIÃO

15:30 Livre Grupo B RMARQUES F.C. x SANTA FÉ

16:30 Veterano (+40) Grupo A ESPORTIVO PRAIANO x GAIVOTA E.C.

17:30 Veterano (+40) Grupo A SANTA FÉ x LATÃO 14/01/2024

A comissão organizadora, tendo a frente o DME, agradece a grande presença do público e parabeniza as equipes e dirigentes pelo nível das agremiações, oportunizando grandes jogos.